Перейти к основному содержанию

В Петербурге простились с главным битломаном России Николаем Васиным

В Северной столице тело коллекционера предали огню, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 12 сентября, в крематории на Шафировском проспекте в Петербурге простились с создателем крупнейшего в России музея группы The Beatles Николаем Васиным. Ему было 73 года.

Прощание с Николаем Васиным
© Форпост Северо-Запад

Проводить в последний путь городского писателя-иероглифа пришли около ста человек. Среди них были друзья, родные, одноклассники и знакомые Васина.

«Нужно нам всем поспособствовать, чтобы память Коли осталась навечно. Мне посчастливилось с ним дружить. Конечно, нужно этот музей Джона Леннона совместить с музеем Коли Васина. Нужно поставить табличку. Тем самым облагородить его имя», - предложил собравшимся один из друзей Васина.

Пришедшие проститься с главным битломаном России вспомнили, что многим он показал, как нужно верить в себя и любить жизнь.

Николай Васин известен как советский и российский коллекционер, писатель-историограф, а также создатель «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона». В 1970 году он отправил Джону Леннону телеграмму, в которой поздравил его с днём рождения. В ответ музыкант, который случайно прочитал письмо Васина, отправил ему пластинку с записью концерта Live Peace in Toronto 1969 со своим автографом.

Напомним, Николай Васин умер 29 августа, упав с третьего этажа торгового центра «Галерея». По данным СМИ, перед своей смертью он оставил записку.