Перейти к основному содержанию

В индийском Гуджарате хотят создать филиал Горного университета

индийцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Представители штата рассказали о том, что хотели бы использовать опыт петербургского вуза в сфере подготовки инженеров.

17 сентября Горный университет в Санкт-Петербурге посетила делегация индийского штата Гуджарат. В неё входили руководители промышленных, сельскохозяйственных и нефтедобывающих предприятий, представители властных структур и высших учебных заведений.

Главный секретарь администрации Гуджарата Прасад Санджай рассказал о том, что штат находится на побережье Аравийского моря, а один из его крупнейших городов – Сурат – известен как алмазная столица планеты. Здесь на 10 тысячах предприятиях полируется 80% всего общемирового объёма добычи этих драгоценных камней.

индийцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Важнейшая составляющая экономики региона - нефтегазовая, химическая и текстильная промышленность, фармацевтика, производство соли, соды и ряд других. В Джамнагаре, например, расположен крупнейший в Индии нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс. В целом штат - один из лидеров индийской экономики. Он демонстрирует самые высокие темпы роста ВВП – в среднем 10% в год, а его доля в выпуске товарной продукции страны составляет 16 %.

«Нам необходимо готовить как можно больше квалифицированных специалистов для того, чтобы они обеспечивали дальнейшее поступательное развитие нашего государства. В том числе для добывающей и перерабатывающей промышленности. Именно поэтому мы хотели бы организовать в Гуджарате филиал Горного университета. Или создать собственный вуз при поддержке петербургских преподавателей и учёных», - заявил Прасад Санджай.

Он предложил в ближайшее время совместными усилиями подготовить договор о сотрудничестве и подписать его в ходе следующей встречи. Ректор Университета Гуджарата Пандия Химаншу Анирудхабай, в свою очередь, отметил, что на начальном этапе партнёрских отношений стороны могли бы обменяться студентами в целях развития академической мобильности.

индийцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Руководство Горного университета в январе следующего года собирается принять участие в инвестиционном саммите «Преуспевающий Гуджарат» (Vibrant Gujarat). Этот форум традиционно собирает на своей площадке глав государств и правительств, руководителей крупнейших мировых корпораций, общественных организаций и учёных со всего мира.

индийцы
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко