Перейти к основному содержанию

А не переименовать ли нам ДК имени Крупской в ДК имени Нарусовой

Собчак
© Форпост Северо-Запад

Еще в декабре 2013-го на заседании топонимической комиссии города было принято решение назвать новую станцию метро, строящуюся на Васильевском острове, «Горный институт». В июне 16-го издано постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении ей данного названия. Мотивация – география: один из вестибюлей будет выходить прямиком к университету. Сегодня на схемах метрополитена именно так она и обозначена.

Но прошедшим летом сенатор Людмила Нарусова обратилась к Георгию Полтавченко с просьбой пересмотреть данное решение и переименовать станцию, назвав ее «Площадь Анатолия Собчака».

Казалось бы, имя экс-мэра и так достаточно увековечено в Северной столице. Памятная доска на Мойке лучше, чем у Пушкина. Памятник, богаче, чем у Достоевского. Музей, фонд.

Собчак
© Форпост Северо-Запад

Информированный экс-помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков еще в 2002-м в интервью радио Свобода по поводу первого назначения Людмилы Борисовны в Сенат от парламента Тувы, утверждал, что она - «член семьи президента». Кто знает. Во всяком случае, хамить Валентине Матвиенко после второго пришествия в Совет Федерации от той же гордой республики, она позволяет себе в полный рост. Бог с ней, с известной дискуссией на тему Мединского и нравственности, но по телефону-то во время заседания зачем болтать?

Ксения Собчак только что побывала в кандидатах в президенты РФ, - так далеко и папа не поднимался. По городу гуляет слух, будто это будущий наш губернатор…

В далеком 1924-м II Съезд Советов принял решение переименовать Петроград в Ленинград. Это была не инициатива Надежды Крупской, а требование рабочих всех фабрик и заводов. Скорбь тогда была искренней. Скончался вождь мирового пролетариата и автор русской революции, изменивший социальный строй.

Если сейчас спросить, - а что такого выдающегося сделал Анатолий Александрович, то конечно услышишь, - город переименовал и демократию поддерживал. Казалось бы, то же самое. Только минус поменян на плюс. Кроме одного обстоятельства – при всем искреннем уважении к Анатолию Александровичу, масштаб деяний и масштаб личности все-таки не тот.

Missing материал.

Но есть предложение: может быть в его честь столицу Тувы Кызыл переименовать, раз уж там таким уважением пользуется вдова героя? Глядишь, в следующий раз в Совет Федерации пошлют кого-нибудь с местной фамилией. А то неудобно получается. Ведь карьера самого Собчака началась с памятного выступления на съезде народных депутатов, где он громил якута Власова и адыгейца Воротникова. И говорил о том, что никакой аллергии к якутам и адыгейцам не испытывает, но категорически против того, чтобы якутов и адыгейцев представляли на съезде народных депутатов СССР люди из Москвы. Не верил товарищ, что можно так «демократично» избрать москвичей. Интересно, что бы он сказал о тувинке Нарусовой?

А может в её честь тоже что-нибудь переименовать? Есть же ДК имени Крупской с известной на весь город книжной ярмаркой. Дом культуры имени Нарусовой звучит ничем не хуже.

Сергей Чернядьев