Перейти к основному содержанию

В 2018 году средняя зарплата в Ленобласти вырастет до 43 тысяч рублей

Региональные власти намерены наращивать темпы социально-экономического развития, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четверг, 20 сентября, заместитель главы комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Мерешкин на заседании правительства заявил, что в 2018 году средняя заработная плата в регионе составит 43 тысячи рублей.

По данным Петростата, в среднем житель 47-го региона получает 40 756 рублей.

По словам Мерешкина, к 2024 году объём валого регионального продукта области повысится на 12% и составит 1,5 миллиона рублей.

«В ближайшие годы мы прогнозируем положительный экономический тренд - 80% объёма ВВП региона составляют промышленность, транспорт, торговля и сельское хозяйство. Общий объём инвестиций в капитал Ленобласти составит 518 миллиардов рублей, в 2017 году этот показатель достигал 338 миллиардов рублей», - сказал чиновник.

Также к 2024 году в Ленобласти увеличится численность населения на 18 тысяч человек и составит 1 820 000 жителей региона. Это произойдёт за счёт внутреннего миграционного притока, порядка 12% человек прибудут в Ленобласть из стран СНГ уже в этом году, прогнозируют власти региона.

Также в регионе сохранится низкая безработица - на уровне 0,3%. Кроме того, Ленобласть продолжит быть лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа по транзитному потоку.

Напомним, накануне губернатор 47-го региона Александр Дрозденко запретил госзакупки у «единственного поставщика».