Перейти к основному содержанию

«Апология протеста»: За четыре года на петербургских журналистов напали более двухсот раз

санкт-петербург
© Форпост Северо-Запад

Активисты города на Неве всё чаще подвергаются насилию, говорится в докладе юридической службы «Апология протеста».

В пятницу, 21 сентября, стало известно, что в Петербурге за период с сентября 2014 года по сентябрь 2018 года на журналистов и правозащитников напали более двухсот раз.

Юридическая служба «Апология протеста» также составила рейтинг российских городов, где чаще всего происходят нападения на активистов. Первое место в нём заняла Москва — там зафиксировали 52 случая причинения вреда здоровью журналистов и правозащитников. Вторую строчку занял Петербург — в Северной столице за указанный период активисты подверглись «идейным» нападениям 23 раза. Закрыл тройку лидеров Краснодарский край.

Исследователи также отдельно выделили четыре случая нападений: на участника демократического движения «Солидарность» Владимира Шипицина, оппозиционера Владимира Иванютенко, правозащитника Динара Идрисова и активиста «Открытой России» Олега Максакова. Составители отчёта связывают нападение на перечисленных активистов с тем, что ранее их личные данные появились в открытом доступе в соцсетях.

Напомним, 16 сентября во время митинга против пенсионной реформы в Свердловском саду Петербурга правоохранители пытались задержать активистку Шахназ Шитик, но толпа «отбила» женщину, в итоге её госпитализировали. В тот же день активистку забрали из Мариинской больницы в отделение полиции. Через несколько дней, несмотря на плохое самочувствие Шитик, Дзержинский районный суд арестовал её на 20 суток.