Перейти к основному содержанию

Комитет ЗакСа одобрил ужесточение наказания для вандалов

В Северной столице подготовили поправки в федеральное законодательство, сообщил корреспондент «Форпоста» из ЗакСа.

В пятницу, 21 сентября, на заседании комитета по законодательству петербургского ЗакСа депутаты Максим Резник и Денис Четырбок смогли согласовать законопроект об ужесточении наказания за мелкое хулиганство.

Парламентарии предложили внести поправки в федеральный кодекс об административных правонарушениях. Согласно их задумке, штрафы за мелкое хулиганство стоит увеличить с 500 рублей до двух-десяти тысяч рублей. Кроме того, хулиганам смогут назначать до 40 часов обязательных работ или 15 суток ареста.

Поводом для ужесточения стал инцидент, который произошёл в Петербурге в августе. Тогда группа молодых людей забралась на памятник Медный всадник, чтобы пожарить шашлык.

По словам одного из авторов проекта, Максима Резника, он против ужесточения наказаний, но в данном случае не видит других вариантов. Он также напомнил, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отличающийся либеральностью, также был возмущён лёгким наказанием, которое настигло вандалов, забравшихся на памятник.

Отметим, что дополнение депутатов к статье 20.1 КоАП коснётся именно проступков, связанных с культурными памятниками.

Напомним, в Петербурге объекты культуры часто страдают не только от хулиганов, но и от коммунальщиков. Например, августе на одном из домов на Петроградке рабочие просверлили дырку в фигуре ангела на барельефе.