Перейти к основному содержанию

Последователь «чистомэна» шокировал петербуржцев внезапным уроком вежливости

У Северной столицы появился свой супергерой-одиночка, следящий за порядком на городских улицах, сообщили читатели «Форпоста».

Вечером в пятницу, 21 сентября, на одной из автобусных остановок на Васильевском острове петербуржцы стали свидетелями внезапного урока вежливости и чистоты.

«На остановке молодой парень, взявшийся из ниоткуда, сначала остановил подростков, которые пытались покататься на троллейбусе, прицепившись к нему сзади. И отчитал их прилюдно. Потом помог пожилой женщине зайти в автобус. А после собрал окурки и мусор на остановке и выбросил их в урну. Все эти его поступки уместились в пять минут. После этого парень исчез так же, как и появился», - написал читатель «Форпоста».

Добавим, «чистомэн» - реально существующий человек, который по личной инициативе собирает мусор и очищает город от незаконной рекламы. Доподлинно не известно, кто он такой - своё лицо активист скрывает под зелёной маской. Известно только, что добрые дела «супергерой» вершит в Челябинске. О всех уличных акциях он сообщает в специально созданной группе «ВКонтакте», количество подписчиков которой насчитывает 15 тысяч человек. У «чистомэна» множество поклонников по всей России, которые организуют аналогичные акции по сбору мусора и очистке улиц от рекламы, после чего делятся фотографиями результатов своих добрых дел на страничке «супергероя».

Напомним, в апреле этого года петербургский активист Дмитрий Корецкий предложил в соцсети запустить в городе челлендж #убирайка.