Перейти к основному содержанию

Труднодоступный митинг в Удельном парке

митинг
© Форпост Северо-Запад

На севере Петербурга состоялась очередная акция против пенсионной реформы. В этот раз инициатором схода стала партия КПРФ. Корреспондент «Форпоста» побывал на одном из самых мирных митингов месяца и узнал, есть ли эффект от протеста среди сосен и берёз.

- Где у вас тут протестуют?

Мужчина, гуляющий по Удельному парку Петербурга, показывает рукой вперёд, на одну из тропинок. Через пять минут ситуация повторяется, женщина подсказывает дорогу, направляя в сторону леса, и говорит: «Идите, идите». Через некоторое время поиск протестующих начинает напоминать спортивное ориентирование. Ещё несколько минут ходьбы, и сквозь деревья наконец проглядывают красные флаги и доносятся обрывки фраз «Это наша родина», «Товарищи!...»

«Все, кто 18 марта поддержал действующего президента, вы должны понимать, что вы проголосовали не только за Путина. Вы поддержали платную медицину и образование, и вы подержали пенсионную реформу (...) В отставку!» - энергично заканчивает свою речь одна из выступающих.

В толпе отвечают неуверенным «в отставку». На митинг в Удельном парке, несмотря на непогоду, пришли около 350 человек - в основном это были пожилые люди и немного молодёжи. Некоторые держали в руках плакаты с надписями «Путин, уходи» и «Нет пенсионной реформе».

митинг
© Форпост Северо-Запад

«Я против повышения пенсионного возраста, поэтому пришёл сюда. Пять лет перерабатывать и платить деньги государству я не готов. Учитывая продолжительность жизни у мужчин в России, велика вероятность, что я не получу эти деньги вообще и просто всю жизнь буду работать. Пока у нас нет того уровня жизни и продолжительности, чтобы увеличивать пенсионный возраст. То, что они делают, это выжим последнего из народа», - поделился своим мнением один из участников митинга Александр.

Через некоторое время мужчина добавил, что им с женой и маленьким ребёнком было сложно добраться до площадки с коляской. Как позже рассказали организаторы, некоторые петербуржцы и вовсе не нашли место, где проходила акция.

«Сюда добираться очень тяжело, устроили акцию где-то в лесу. Мы шли с коляской, нам сложно по этим тропинкам сюда ехать было. Я считаю, что администрация Петербурга специально одобрила здесь митинг, потому что сюда мало кто придёт», - добавил петербуржец.

Тем временем представители КПРФ со сцены напомнили всем собравшимся про 1993 год и о том, как он связан с пенсионной реформой.

«Дорогие товарищи, начиная наш митинг, мы справедливо вспомнили о том, что произошло 25 лет назад. Мы видим, как власть старается вытравить из народной памяти правду о расстреле Дома Советов. Делает она это сознательно. И когда говорят, что 90-е годы - это прошло, но нет. У сегодняшний власти есть «полицаи» с церковниками и подкупленные ею социал-предатели, которые вместе того, чтобы бороться против повышения пенсионного возраста, сеют яд и клевету против нас с вами», - заявил член КПРФ Владимир Соловейчик.

В толпе выделялись несколько молодых людей в ярких куртках. Они обсуждали выступающих и пересчитывали количество полицейских. На вопрос о смысле акции коллективно отвечали, что недовольны существующим политическим режимом.

«Я не желаю мириться с реформой. Я считаю, что повышение пенсионного возраста недопустимо, это грабительство по отношению к людям. И я тут не один, людей моего возраста тут 30% где-то. Даже мои друзья уже задумываются над реформой и как она их коснётся, и им это тоже небезразлично. У них тотальный кризис доверия к власти, вот что я вижу» - рассказал 23-летний петербуржец Егор.

На митинге дежурили две машины с ОМОНом и около 20 полицейских. Акция была согласована с властями города, и правоохранители просто наблюдали за происходящим со стороны. А для того, чтобы лучше всех запомнить, по периметру поставили две машины с камерами видеонаблюдения.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Протестная акция продлилась около полутора часов, за это время спикеры выходили на сцену и поднимали одинаковые темы: коррупция, нелегитимность власти и отмена пенсионной реформы. Всё действо в окружении густой растительности парка сопровождалось музыкальным аккомпанементом и патриотическими песнями.

Акция закончилась неожиданно, спустя два часа после начала - около 15 часов организаторы со сцены заявили, что выступит последний спикер, после чего всем было предложено пойти по домам.

Митинг 22 сентября стал третьей протестной акцией за месяц. На первом митинге 9 сентября полицейские задержали рекордное количество участников. Тогда в автозаки отправилось около 600 петербуржцев, в Москве, для сравнения, в тот же день задержали всего 50 человек. ОМОН не стеснялся использовать дубинки, и в какой-то момент парвоохранители даже вывели служебных собак.

Митинг в следующую субботу, 16 сентября, в СМИ окрестили «слитым» из-за того, что протестные лидеры попросили петербуржцев уйти на согласованную площадку - в Свердловский сад, где проходил сход дольщиков. Таким образом удалось избежать многочисленных арестов, но многие участники схода были разочарованы.

Очередной митинг в Удельном парке на фоне остальных выглядел совсем тускло и от него веяло скорее формальностью, чем настоящим желанием. Можно констатировать, что протест перед холодами сбавил обороты.