Перейти к основному содержанию

Милонов осудил атаку петербургских феминисток на мужчин с раздвинутыми ногами

В культурной столице прошла акция протеста против мужского захвата пространства. Видеозапись появилась на youtube-канале активистки Анны Довгалюк.

Во вторник, 25 сентября, стало известно, что петербургские феминистки провели в городском метро акцию «Раздвинул ноги? Получи!». Они посвятили её проблеме менспрединга — манере мужчин сидеть в общественном транспорте, широко раздвинув ноги.

«Этот ролик — мой второй видеоманифест. С его помощью я хочу привлечь внимание к проблеме мэнспрединга — отвратительного явления, с которым борются во многих странах. И которое до сих пор умалчивается в России. Для меня крайне важно привлечь внимание людей к этой проблеме, вызвать обсуждение. Потому что публичное неуважение к женщине — это позор для общества! Снять ролик мне помогли друзья, полностью разделяющие мою позицию», - написала Анна Довгалюк в соцсети.

На пассажиров метро, занимающих слишком много чужого личного пространства, активистки выливали из пластиковой бутылки смесь отбеливателя и воды. В итоге атаке подверглись несколько десятков мужчин, которые попытались занять в вагоне больше одного места.

Депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя «Форпосту» акцию протеста петербургских феминисток, назвал другую проблему, о которой, по его мнению, стоит снять видео и выложить на youtube-канале.

«Безусловно, на эту проблему надо обращать внимание. Только проблема называется феминизм. Они сами по себе, вот эти феминистки, являются проблемой. <...> Я считаю, что этих феминисток надо, конечно, лечить. Не в тюрьму сажать за их экстремизм, потому что они больные. Вот реально больные девушки, которых надо лечить в психиатрической клинике. Они принесли безобразие своим безумством, которое в них есть. Называется радикальный феминизм. Потому что любая радикальная феминистка — это сумасшедшая идиотка по природе своей. Точно также, как маньяк Чикатило, насильники или озабоченные. Феминисток этих надо выявлять и, поскольку они невменяемые, направлять на лечение в психиатрическую больницу. Это просто обычное сумасшествие», - заявил Милонов.

В социальных сетях видео петербургских феминисток с «отбеливающей» акцией протеста назвали постановкой и специально подготовленным вирусным роликом. Активистки, в свою очередь, заявили, что в ближайшее время собираются провести аналогичные акции в общественном транспорте Москвы и Казани.

Анна Довгалюк — студентка СПбГУ. В 2017 году она завоевала первое место на конкурсе красоты «Мисс Федерация». Первый видеоманифест активистка посвятила проблеме апскертинга, когда мужчины подставляют под женские юбки телефоны и делают фотографии.