Перейти к основному содержанию

Депутаты попытались оспорить идею Полтавченко о передаче памятников инвесторам

В городе на Неве горячее обсуждение спровоцировал проект закона от губернатора.

В среду, 26 сентября, в первом чтении петербургский парламент принял законопроект «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современногоиспользования». На рассмотрение его внёс губернатор Петербурга.

Согласно документу, частные инвесторы смогут без конкурса получать городские объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии для их восстановления. При этом спустя несколько лет «реставраторы» смогут получить памятник в собственность.

Инициатива спровоцировала дискуссию. В её полезности усомнилась не только оппозиция, но и некоторые из единороссов. Вопросы к тексту проекта возникли у Алексея Макарова, Алексея Цивилёва и Сергея Никишина.

С критикой выступил Борис Вишневский, он обратил внимание на то, что власти часто путают понятия инвестор и спонсор.

«Спонсор — тот, кто даёт, инвестор — тот, кто берёт», — объяснил депутат.

Алексей Ковалёв заявил, что разумнее было бы прописать ряд законопроектов в ЗакСе, а не «плясать под дудку Смольного». По мнению Оксаны Дмитриевой, закон и вовсе будет вредным, «он во многом нейтрализует уже принятые законопроекты в этом направлении».

Однако проект всё же приняли 40 голосами. Депутаты ко второму чтению должны внести в закон точность относительно механизмов его работы.

Напомним, ранее Ковалёв спросил у Полтавченко о судьбе зданий бывшего Конюшенного ведомства.