Перейти к основному содержанию

Агапитова вступилась за семьи подростков, напавших на людей в Таврическом саду

Несовершеннолетние не жалуются на условия содержания в следственном изоляторе города на Неве, сообщили «Форпосту» в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой.

В четверг, 27 сентября, стало известно, что родители подростков, которых подозревают в избиении людей в Таврическом саду в августе этого года, обратились за помощью к уполномоченной по правам ребёнка Светлане Агапитовой. Они пожаловались детскому омбудсмену на некорректную работу журналистов и жёсткое осуждение инцидента в соцсетях.

После освещения инцидента в петербургских изданиях, на личных страницах подростков в соцсетях пользователи устроили настоящую травлю, заявили родители. По их мнению, это связано с тем, что журналисты опубликовали персональные данные их детей. При этом общественность осудила не только подростков, но их ближайших родственников.

«Мне вполне понятен гнев пострадавших, но нельзя при этом самим опускаться до противоправных действий и линчевания, тем более братьев и сестёр. И всегда нужно помнить, что рядом с любым подростковым преступлением всегда стоят взрослые люди. Те, кто не помог, допустил, не принял вовремя мер, не заинтересовал, не занял свободное время», - прокомментировала ситуацию Агапитова.

Она также посетила следственный изолятор, где сейчас находятся подростки. Они рассказали омбудсмену, что жалоб на содержание у них нет.

Напомним, вечером 24 августа группа подростков жестоко избила двух жителей Северной столицы около Таврического сада. По данным СМИ, одним из пострадавших оказался учитель средней школы. Через несколько дней полиция задержала двоих нападавших, а затем ещё двоих.

Смольнинский районный суд Петербурга арестовал подростков на два месяца. Возбуждено уголовное дело по 112 статье УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).