Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Медь

медь
© Форпост Северо-Запад

Медь – первый металл, который впервые стал известен человечеству за несколько тысячелетий до нашей эры. В природе она встречается в виде самородков и в составе минералов и бывает бурой, золотисто-розовой, а также других красных оттенков. Металл находит свое применение практически в каждой сфере нашей жизни: электротехнике, химическом производстве, в автомобильной области, в горном деле и многих других.

В ювелирном деле часто используются сплавы меди с золотом для увеличения прочности изделий к деформациям и истиранию, так как чистое золото является очень мягким металлом и нестойко к механическим воздействиям. Добыча медной руды и ее последующая обработка является весьма трудоемким процессом. Это связано с тем, что содержание меди в руде обычно очень низкое. Кроме того металл часто залегает в сочетании с цинком, свинцом, золотом, серебром, что также сказывается на сложности процесса обогащения.

В Горном музее Санкт-Петербурга представлена одна из лучших в мире коллекций самородной меди. Среди ее экспонатов - камень массой 842 кг, крупнейший из найденных в России медных самородков. Он был подарен Горному музею императором Александром II в 1858 году.

медь
© Форпост Северо-Запад

Медь. Сросток крупных кристаллов. Кивино, штат Мичиган, США

медь
© Форпост Северо-Запад

Медь. Дендрит, штат Мичиган, США

медь
© Форпост Северо-Запад

Медь. Дендрит с малахитом, Белоусовский рудник, Алтай, Дар тайного советника профессора П.В. Еремеева, 1896

медь
© Форпост Северо-Запад

Медь. Сросток дендритов с медной зеленью, Турьинские рудники, Урал.