Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты и оппозиция: Рокировка Полтавченко - Беглов ничего не меняет

«Форпост» поговорил с политиками города на Неве о кадровых перестановках.

В среду, 3 октября, президент России Владимир Путин предложил действующему губернатору Петербурга Георгию Полтавченко стать главой Объединённой судостроительной корпорации. До выборов 2019 года исполнять обязанности градоначальника Путин предложил полномочному представителю президента в СЗФО Александру Беглову. «Форпост» попросил нескольких депутатов и политиков прокомментировать кадровые перестановки.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Петербурга, беспартийный

В спину ничего говорить не буду. Сейчас критиков Георгия Полтавченко найдётся много. С Александром Бегловым мне никогда не доводилось пересекаться, поэтому я его никак особенно не оцениваю. Но он представитель той же команды Путина, судя по его резким выступлениям о том, что везде враги и Запад во всём виноват. Он в той же линии президента, а это не мой президент. Я, как депутат, нанят на работу избирателями и буду работать с любым губернатором. Но я считаю, что для демократической оппозиции ничего не меняется. Нам нужна своя альтернатива и свой губернатор.

Александр Тетердинко, депутат, глава фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Петербурга

Это решение президента. Что касается заслуг Георгия Сергеевича на посту губернатора, я считаю, что он был эффективным губернатором города. И то, что уровень жизнь петербуржцев не упал существенно, несмотря на сложную экономическую ситуацию, это заслуга губернатора.

Что касается самой рокировки, я считаю, что это сильный ход президента. Потому что Беглов петербуржцам известен, он долгое время у нас работал. Думаю, что у него есть отличные шансы победить на выборах губернатора уже в первом туре в сентябре 2019 года.

С точки зрения фракции «Единая Россия», которой я руковожу, перестановки никак не скажутся на работе. Мы всегда были настроены на конструктивное взаимодействие с городскими властями и не будем менять этой позиции.

Борис Вишневский, депутат, глава фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга

На мой взгляд, перестановка ничем не мотивирована. Тем более, что большой разницы я не вижу между Георгием Сергеевичем и Александром Дмитриевичем. Я немного знаком с последним и могу сказать, что ничего в городе не изменится. Один солдат Путина сменил другого. У них один избиратель - президент, поэтому на горожанах этот манёвр никак не скажется, всё будет по-старому.

Что до моего участия в выборах, ничего не меняется. Я приложу все усилия, чтобы в них участвовать и чтобы победить.

Марина Шишкина, руководитель отделения «Справедливой России» в Петербурге

Это, наверное, было ожидаемо. Вряд ли кто-то думал, что Александр Беглов приехал в город в полпредстве работать. Думаю, что Петербург вошёл в опасную зону тех городов, где после ситуации Приморья, необходима была смена власти, чтобы стабилизировать положение и не дать его раскачать.

Я была бы рада, если бы новому врио губернатора хватило мудрости построить диалог с оппозицией. Это было бы грамотно, и я желаю ему это сделать.

По данным петербургских СМИ, Георгий Полтавченко уже дал ответ на предложение президента. Он принял его и согласился возглавить ОСК.