Перейти к основному содержанию

Градсовет Петербурга дал добро на строительство нового корпуса Музея Достоевского

В Северной столице спорную инициативу приняли большинством голосов, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 4 октября, стало известно, что накануне Градостроительный совет Петербурга одобрил расширение Музея Достоевского в Кузнечном переулке.

Концепцию нового здания представил глава архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнёры» Евгений Герасимов. За проект проголосовали 13 человек, против высказались пятеро.

Концепция не понравилась местным градозащитникам. По их мнению, в случае какого-либо происшествия пожарные машины не смогут подъехать к новому корпусу. Замглавы петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов напомнил, что основное здание музея входит в список федеральных памятников культуры.

«То, что одну из стен предполагается пробить на уровне первого, третьего и четвёртого этажей (чтобы объединить с новым корпусом - прим. ред.) - противозаконно», - заявил Кононов.

Добавим, чтобы реализовать идею, нужно также получить согласие от Совета по культурному наследию и подписать инвестиционный договор со Смольным.

Напомним, новое здание Музея Достоевского в Кузнечном переулке потребует более 600 миллионов рублей. Проект планируется реализовать к 2021 году.