Перейти к основному содержанию

Индия хочет привлечь Россию к разработке своих месторождений нефти и газа

В Санкт-Петербурге завершается VIII Международный газовый форум, участниками которого стали более 4 500 человек из 43 стран мира. Один из его делегатов - руководитель Генеральной дирекции по углеводородам Индии доктор Вазхейл Патроуз Джой. «Форпост» попросил его оценить перспективы развития сотрудничества наших стран в энергетической сфере и рассказать, за счёт каких ресурсов Индия собирается обеспечить растущую семимильными шагами потребность в источниках энергии.

По прогнозам, в течение двух ближайших десятилетий ежегодный рост энергопотребления в Индии составит 4%. За счёт каких источников он будет удовлетворён?

Индия – третья страна в мире по энергопотреблению, и оно действительно будет увеличиваться в связи с устойчивым экономическим ростом и улучшением качества жизни населения. Обеспечить его планируется, в первую очередь, за счёт существенного повышения уровня добычи природного газа.

Правительство Индии прикладывает серьёзные усилия для того, чтобы активизировать нефтегазовую отрасль, благодаря реформам, сделать её привлекательной для инвесторов и, тем самым, увеличить производство. Если говорить о природном газе, то ежегодный рост, согласно нашим планам, должен значительно превысить 4%.

Индия
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Мы планируем не только существенно нарастить добычу углеводородов за счёт привлечения дополнительных инвестиций, но и увеличить темпы разведки нефтегазовых месторождений. Наша цель - свести к минимуму импорт энергоресурсов, уменьшив его на 10% уже к 2022 году.

Вы приехали в Петербург для того, чтобы принять участие в Международном газовом форуме. Значит ли это, что Индия рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере интенсификации добычи углеводородов на своих месторождениях?

Россия – лидер на рынке нефти и газа. Она уверенно входит в тройку стран, добывающих наибольший объём нефти в мире. Мы импортируем углеводороды из России и планируем развивать партнёрские отношения в этой области, учитывая, что ваша страна - надёжный поставщик энергоресурсов.

Сотрудничество между Индией и Россией в сфере энергетики продолжается в течение многих десятилетий. Наши нефтяные компании, например, вкладывают средства в российские месторождения полезных ископаемых. Мы рассчитываем расширять это сотрудничество за счёт обмена идеями, научно-исследовательской информацией. Потенциал роста, на мой взгляд, существует и в области интеграции высших школ, взаимодействия горных и нефтегазовых вузов.

Если говорить о конкретных примерах, то Правительство Индии предложило нашему Институту нефти более активно заняться разработками в сфере увеличения нефтеотдачи, что напрямую влияет на повышение рентабельности месторождений. Насколько я знаю, ряд российских вузов также занимается этой проблематикой. В том числе Санкт-Петербургский Горный университет, который я посетил для знакомства с инфраструктурой его нефтегазового факультета.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Никита Шишацкий

Думаю, здесь у нас большие перспективы для сотрудничества, так же как и в ряде других отраслей. Например, в сфере разведки месторождений. Сейчас в Индии проходят торги на разведку потенциальных нефтеносных площадей. В них планируют принять участие, в том числе, иностранные компании. Естественно, мы ждём на этих тендерах и российский бизнес.

Вы активно пропагандируете идею привлечения инвесторов для разработки так называемых малых месторождений. Насколько успешно они осваиваются в Индии?

У нас создана программа «Откройте малые месторождения». Сейчас можно принять участие в электронных торгах, победа в которых позволит эксплуатировать их в течение 20 лет.

Малые выявленные залежи - это действительно хорошая инвестиционная возможность с низким уровнем риска. Они могут представлять интерес не только для крупных корпораций, но и для небольших нефтегазовых компаний или фирм, которые только хотят войти в разведочно-добычный бизнес. В первых тендерах приняли участие 134 покупателя, было заключено 30 контрактов с 20 компаниями, причём 13 из них – новички в области разведки и добычи. На вторые торги было вынесено 59 нефтегазовых месторождений.

Мы рассчитываем на то, что малые залежи заинтересуют российских инвесторов, и ваши компании окажут содействие в решении очень важной для Индии задачи - повысить добычу углеводородов и удовлетворить наш внутренний спрос на энергоресурсы.

Missing материал.