Перейти к основному содержанию

Петербургские политологи о новом старте городской политики

В Петербурге уже давно ходили слухи о грядущей отставке губернатора Георгия Полтавченко. Тем не менее, после того, как 3 октября президент Владимир Путин сделал градоначальнику предложение, от которого тот не мог отказаться, Северная столица «растерялась».

Утром 4 октября, соблюдая формальности российского законодательства, правительство Петербурга в полном составе подало в отставку. Теперь «верхушка» Смольного работает с приставкой врио, как и новый губернатор Александр Беглов.

В СМИ и Telegram-каналах сразу после новости об отставке Полтавченко начали появляться предположения о том, что будет происходить дальше. Были и прогнозы отставок всех вице-губернаторов, и кадровых перестановок в комитетах, и даже предположения об объединении культурной столицы с соседней Ленобластью.

«Форпост» поговорил с петербургскими политологами и узнал, что они думают о кадровых ротациях Смольного.

На вопросы издания ответили политологи Александр Конфисахор и Станислав Еремеев.

Каких кадровых перестановок ждать Смольному?

Александр Конфисахор:

Не хочу никого называть по фамилиям, это, как минимум, некорректно. Думаю, что многие вице-губернаторы и представители комитетов лишатся мест. И без всяких сомнений, самое интересное - останется на своём месте или нет вице-губернатор Игорь Албин. С одной стороны, он очень активен, на нём завязано много проектов, он сильно включён в работу. С другой стороны, насколько это подойдёт под новый стиль управления врио губернатора?

Станислав Еремеев:

Мне кажется, что нужно посмотреть всю логику назначения Беглова на должность врио губернатора Петербурга, в зависимости от этого и будет траектория поведения. Если Александр Дмитриевич имеет задачу идти на выборы, то одна стратегия поведения, если цель в подготовке города к выборам губернатора и расчистке пространства для тех людей, которые будут выдвинуты – другая ситуация. Я бы не рассматривал сегодня всё в односложном порядке, есть несколько сценариев развития событий, мы с вами пока находимся на старте. Я не исключаю возможности разных вариантов (…). Прошедшая избирательная кампания в ряде регионов показала, что недооценка электоральных факторов и ошибки в качестве государственного управления могут давать неожиданные результаты. А Беглов – опытный управленец, прошедший большую школу, поэтому, я думаю, первое, чего мы должны ожидать, – большую работу по аудиту поставленных задач.

Кто займёт место Беглова в полпредстве?

Александр Конфисахор:

Скажу вам абсолютно честно, в своё время, когда организовали полпредство, это была понятная конструкция и нужная вещь – важно было построить губернаторов. Сейчас, когда уже основная вертикаль выстроена, это уже не имеет смысла. А после того, как в одном из округов полпредом назначили бывшего начальника сборочного цеха крупного предприятия, для меня статус полпредства потерян достаточно безвозвратно. Так что абсолютно неважно, кого назначат, это ни на что не повлияет.

Станислав Еремеев:

Думаю, что возложение обязанностей на Любовь Совершаеву – логичный шаг, она опытный человек, давно работающий в федеральных структурах, хорошо знающий региональный аспект современной политики России, а это сегодня выходит на первый план в функциях полпредства.

Как вы оцениваете слухи о том, что место полпреда президента в СЗФО может занять нынешний губернатор Ленобласти Александр Дрозденко?

Александр Конфисахор:

Я бы очень ему этого не желал. Дрозденко – очень сильный губернатор, человек, который любит свою работу, целеустремлённый, с огнём в глазах, с инициативой и желанием работать. Ему нужен конкретный участок, чтобы он видел, как из того, что он хочет, получалось то, что должно получаться, а полпредство в большей степени имеет размытые функции. Он губернатор и в данном случае - более чем на своём месте. Поэтому, если ему предложат должность, это будет для Ленинградской области огромной потерей.

Станислав Еремеев

Александр Юрьевич уже показал себя как опытный руководитель успешного региона. Более того, те показатели, которые сегодня демонстрирует Ленинградская область, подчёркивают правильный политический менеджмент руководства. Он эффективный руководитель, и тут вопрос к президенту Владимиру Путину, как он видит место и роль Александра Дрозденко. С другой стороны, мне кажется, коней на переправе не меняют.

Пока петербуржцы гадают о кадровых перестановках в Смольном, Александр Беглов приступил к выполнению обязанностей в качестве врио губернатора.