Перейти к основному содержанию

Петербургские учёные создали мощный лазер для астрономических измерений

В Северной столице разработали новый инструмент для улучшения спутниковой навигации, сообщили в пресс-службе ИТМО.

В четверг, 4 октября, стало известно, что сотрудники научно-исследовательского центра лазерной физики Университета ИТМО разработали особенный мощный лазер. Из-за короткой длительности импульса его можно использовать в лунном лазерном локаторе и получать точные данные.

Технология позволит измерять расстояние до Луны с точностью до нескольких миллиметров. Это даст возможность увеличить точность спутниковой навигации.

Разработчики лазера также отметили, что их продукт отличается компактностью, низкой расходностью излучения и уникальными техническими характеристиками.

«Разработанный нами лазер находится на переднем крае лазерных технологий по комплексу параметров. По нашим данным, он является самым мощным импульсно-периодическим пикосекундным источником лазерного излучения в своем сегменте в мире», – рассказал руководитель НИЦ Лазерной физики Университета ИТМО Андрей Мак.

Напомним, 18 сентября японская компания Kawasaki Robotics открыла на базе петербургского Политеха крупнейший в России научно-образовательный центр промышленной робототехники.