Перейти к основному содержанию

РФПИ, «ФосАгро» и индийская корпорация IPL подписали соглашение о сотрудничестве

Переговоры
© Общественное достояние

В Нью-Дели состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

В пятницу, 5 октября, в индийском Нью-Дели Российский фонд прямых инвестиций, ПАО «ФосАгро» и крупнейший импортёр минеральных удобрений в Индии Indian Potash Limited подписали соглашение о сотрудничестве в секторе минеральных удобрений. Подписанными соглашениями стороны обменялись в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

«Соглашение о сотрудничестве - значительный вклад в развитие российского несырьевого высокотехнологичного экспорта и дополнительный стимул для дальнейших капиталовложений в отечественную отрасль минеральных удобрений, которые послужат укреплению продовольственной безопасности России и Индии и увеличению товарооборота между нашими странами», - отметил гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Отметим, IPL в 2019-2021 годах намерен приобрести для рынка Индии до двух миллионов тонн минеральных удобрений, которые производит «ФосАгро». Стоимость поставок оценивается в 1 миллиард долларов.

Кроме того, стороны рассматривают возможность совместной реализации инвестиционных проектов в секторе минеральных удобрений.

Напомним, ранее стало известно, что генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев признан лучшим гендиректором в химическом секторе в первом рейтинге руководителей компаний из развивающихся стран региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2018 году, составленном международным журналом Institutional Investor.