Перейти к основному содержанию

С нового года петербуржцам придётся больше платить за вывоз мусора

Северную столицу разделили на зоны деятельности единого мусорного оператора.

В субботу, 6 октября, стало известно, что в комитете по тарифам Петербурга приняли решение с 2019 года изменить систему расчёта тарифа и увеличить плату за вывоз мусора. Согласно датированным 28 сентября документам, с нового года петербуржцам придётся отдавать на это порядка 140 рублей с человека ежемесячно.

Отметим, Петербург разделят на две зоны: тариф в первой из них составит 4405 рублей 90 копеек, во второй — 4414 рублей 52 копейки за тонну мусора в год. При этом в документе не указаны границы данных участков.

В Смольном посчитали, что в среднем один человек выбрасывает в год около 381 килограммов мусора. Исходя из этого, специалисты вычислили, что ежемесячный взнос должен составлять 140 рублей.

Напомним, в настоящее время в Петербурге иначе рассчитывается тариф на работу с мусором. Плата взимается с квадратного метра жилья и входит в состав платы за содержание жилого помещения. Неважно, сколько человек зарегистрировано в одной квартире, учитываются только метры. По новой системе смотреть будут именно на количество жильцов, и сумма значительно увеличится для семей от трёх человек.