Перейти к основному содержанию

Прокуратура Петербурга нашла в городских больницах пациентов на полу

В медучреждениях Северной столицы не хватает мест в стационарах, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В понедельник, 8 октября, стало известно, что городская прокуратура в ходе проверки нашла нарушения в работе комитета по здравоохранению и внесла представление об их устранении вице-губернатору Петербурга Анне Митяниной. Сотрудники надзорного ведомства установили, что комитет не разрешил ситуацию с нехваткой коек в медучреждениях города.

По данным прокуратуры, загрузка стационаров в петербургских больницах уже составила 115%. Некоторым обратившимся за помощью жителям Северной столицы необходима срочная госпитализация, поэтому в подобных условиях людей стали размещать в коридорах и на полу, что недопустимо, говорится в сообщении прокуратуры.

Представление, внесённое надзорным ведомством Митяниной, уже рассмотрели и удовлетворили. Городской комитет по здравоохранению, в свою очередь, подготовил проект распоряжения «О порядке электронного информационного взаимодействия при экстренной госпитализации», который в настоящее время проходит процедуру согласования.

Напомним, предыдущее представление от городской прокуратуры вице-губернатор Анна Митянина получила в начале мая этого года. Тогда сотрудники надзорного ведомства в ходе проверки нашли нарушения в процедуре диспансеризации детей-сирот Северной столицы.