Перейти к основному содержанию

На Дворцовой площади сову-сплюшку спасли от туристов и фотографов

В центре Северной столицы у бизнесмена изъяли редкую птицу, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию Петербурга.

Во вторник, 9 октября, стало известно, что инспекторы петербургского комитета по природопользованию спасли сплюшку, которую индивидуальный предприниматель использовал для фотографирования с туристами на Дворцовой площади.

«Птица оказалась сплюшкой или обыкновенной совкой, находящейся под угрозой исчезновения. Её изъяли и определили в центр реабилитации диких животных "Сирин"», - рассказал ведущий специалист отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Артём Тютрюмов.

В комитете уточнили, что в центре реабилитации совой займутся специалисты. Они подлечат птицу и выпустят в естественную среду обитания.

В надзорном ведомстве также добавили, что на бывшего владельца сплюшки составили протокол об административном правонарушении. В ближайшее время ему придётся заплатить штраф. Свою вину бизнесмен не признал. По его версии, сову он купил девушке и просто шёл с птицей домой.

Напомним, накануне из аэропорта Пулково в Ижевск отправилась носуха обыкновенная. Необычный подарок сделал ижевскому питомнику Ленинградский зоопарк.