Перейти к основному содержанию

Парламентская оппозиция «расстреляла» Мокрецова бюджетными вопросами

В Мариинском дворце обсудили поправки к текущему бюджету, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 10 октября, вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов представил Законодательному собранию города поправки к проекту бюджета на текущий 2018 год. В связи с неполным расходованием имеющихся средств Смольный попросил о перераспределении части из них. Документ с корректировками поддержали 38 голосами.

После выступления чиновника вопросы ему задали практически все оппозиционные депутаты. Из речи представителя Смольного им осталось непонятным, в каком состоянии находится городской бюджет в настоящее время. На это обратила внимание член Партии роста Оксана Дмитриева. Она пыталась узнать у представителя Смольного, какой остаток нереализованных средств городского бюджета имеется сейчас и каким он будет к концу года.

«Теперь к моим вопросам подключился и врио губернатора. Ответьте мне, по данным на 1 октября, у нас дефицит или профицит бюджета?» — также спросила парламентарий.

Вопрос Дмитриевой вызвал у Мокрецова эмоциональную реакцию, он назвал его очевидным и сказал, что не будет на него отвечать.

«Даже этого не знаете, — сказала Дмитриева, — Спасибо».

«Пожалуйста», — ответил Мокрецов.

«Я считаю порочной практикой корректировку бюджета в конце года. (...) Вопрос в том, чтобы научиться, как во всём мире, принимать бюджет и дальше исполнять его до конца года», — подвёл итоги обсуждения депутат Михаил Амосов.

Яблочник отметил, что необходимость корректировать бюджет — это «подпись городского правительства в неспособности исполнить бюджет».

Напомним, накануне бюджет Петербурга на 2019 год обсуждали в Смольном. Там вопросы к чиновникам возникли у временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова.