Перейти к основному содержанию

Петербуржцы оценили реставрацию скульптур на Львином мосту

Жители Северной столицы поделились в соцсетях фотографиями обновлённых чугунных львов на старинной городской переправе.

В среду, 10 октября, стало известно, что отреставрированные скульптуры одного из главных символов города вернули на Львиный мост. Обновлённые львиные фигуры оценили петербуржцы.

«Львов на одноимённом мосту отмыли и открыли», - написал в соцсети пользователь под ником kamnevn.

Missing материал.

«Вот такие обновлённые красавцы теперь возле моего дома», - прокомментировал завершение реставрации петербуржец Борис Хантер.

Missing материал.

«С нетерпением ждала их возвращения! Около двух месяцев эти красавцы были спрятаны от взоров. И после большой восстановительной работы они предстали перед нами в совершенном, красивом, белоснежном состоянии. Можно снова каждый день любоваться ими по пути на работу», - оценила работу реставраторов жительница города Татьяна Бойченко.

Добавим, реставрация львов предполагала очистку скульптур от авторского слоя и ржавчины, удаление трещин и сколов, а также покрытие фигур новым слоем. В последний раз их восстанавливали в начале 2000-х годов.

Львов создал скульптор Павел Соколов в 1826 году. Одноимённая переправа была открыта в тот же год. Сегодня она входит в тройку сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге и в список объектов культурного наследия.

Напомним, реставрация скульптур на Львином мосту стартовала 22 августа. Подрядчиком выступила компания «Реставратор». Стоимость восстановительных работ составила 10,8 миллиона рублей.