Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Золото

золото
© Форпост Северо-Запад

Золото - один из первых металлов, который стал известен человечеству. В древнем Египте его считали частью бога солнца Ра. Именно поэтому драгоценный металл был доступен только фараонам, членам их семьи и священнослужителям. Высокая стоимость минерала обусловлена физическими и химическими свойствами. Наиболее ценным является то, что золото наименее подвержено воздействию других элементов и их соединений. Оно не ржавеет, не окисляется, не чернеет, не вступает в реакцию с кислотами и щелочами. Благодаря этому драгоценный металл активно используется в медицине, ювелирном деле и других отраслях.

Еще одно интересное свойство золота - это его высокая степень ковкости. Так металл можно проковать в листки толщиной до 100 нанометров (сусальное золото). А одну унцию растянуть на 80 километров. Минерал встречается в природе не только в рудах, но и в чистом виде. В коллекции Горного музея представлена модель крупнейшего Российского самородка «Большой треугольник» весом 36 килограмм, найденного на Урале. Сейчас его можно увидеть в экспозиции алмазного фонда Кремля. Кроме того, в Петербургском музее находятся великолепные образцы уральского золота: октаэдрические, кубические и скелетные кристаллы, а также сростки причудливой формы.

золото
© Форпост Северо-Запад

Самородок "Интера", массой 696 грамм, Монголия

золото
© Форпост Северо-Запад

Золото в галените, Березовск, Урал

золото
© Форпост Северо-Запад

Дендриты золота на кварците, Минас-Жерайс, Бразилия. Из коллекции Дж.Форстера, 1802

золото
© Форпост Северо-Запад

Золото в гематите с кварцем, Минас-Жерайс, Бразилия. Масса 135,29 грамм. Дар российского посланника при бразильском дворе, действительного статского советника С.Г. Ломоносова, 1848

золото
© Форпост Северо-Запад

Самородок золота "Ящерица", массой 9,85 грамм. Монетная дача, округ Екатеринбурга, Урал.