Перейти к основному содержанию

Живая цепь на мосту Кораблестроителей, или как прошёл флешмоб в защиту парка на Смоленке

Выходные в Петербурге в очередной раз прошли не без протеста. Василеостровцы вновь решили напомнить о себе и выступить в защиту парка на Смоленке. Сегодня жители Васильевского острова выстроились в живую цепь в знак протеста против застройки зелёной зоны. За культурной акцией проследил корреспондент «Форпоста».

К началу флешмоба, который запланировали на два часа дня, к мосту Кораблестроителей пришли петербургские пенсионеры, родители с детьми и местные жители с питомцами. На их фоне выделялся только один полицейский.

акция в защиту парка на Смоленке
© Форпост Северо-Запад

«Я пришла сюда с дочкой, чтобы выразить своё мнение о недопустимости строительства в этом месте. Сейчас я живу рядом с парком. А так родилась в этом районе. Считаю, что это место нужно было давно облагородить и сделать подходящим для прогулок. В микрорайоне не хватает зелёных зон. Мы не знаем, каким другим способом показать, что это недопустимо», – с долей стеснения рассказала «Форпосту» свою позицию петербурженка Анна Завацкая.

Если Анна Завацкая пришла на подобного рода мероприятие впервые, то Любовь Игнатьева - постоянная участница таких акций.

акция в защиту парка на Смоленке
© Форпост Северо-Запад

«Я живу в этом районе с 1984 года, как дом наш построили. Парк на Смоленке для меня - это родное место. Сейчас у меня родилась внучка, а гулять практически негде, поэтому мы хотим, чтобы был парк. Сейчас у нас всё уже застроено, места нет. Когда мы заселялись сюда, здесь было так прекрасно жить и виды были красивые, а сейчас одна стройка только. Я стараюсь приходить на каждое мероприятие в поддержку нашего парка», - рассказала «Форпосту» пенсионерка.

В 14 часов волонтёры начали выстраивать живую цепь из людей вдоль моста Кораблестроителей. Получилась цепочка из почти 150 человек. Флешмоб был коротким - он прошёл за 15 минут.

После того, как акция завершилась, к месту проведения подъехала машина правоохранителей. Постояв пять минут, она развернулась и уехала. При этом одинокий полицейский продолжил стоять и наблюдать за вторым «дублем» из оставшихся активистов.

«Мы в очередной раз хотим показать, что василеостровцы сплотились вокруг этой проблемы, и мы будем отстаивать до победного свои позиции. Василеостровцам нужен парк. Причём парк будет для всего Петербурга, и мы не пустим сюда апарт-отели. Поддержка у нас большая. Я сама живу в этом районе, с рождения. Основной костяк – это василеостровцы, но к нам присоединились новые василеостровцы - это жители намыва, они очень нас поддерживают. Мы одна команда и не разделяем василеостровцев на новых и старых», - объяснила «Форпосту» организатор акции и представитель инициативной группы парка на Смоленке Нелли Вавилина.

Стоит отметить, что акция не обошлась без депутатов. Поддержать василеостровцев пришёл парламентарий Алексей Ковалёв.

«Этой ситуацией должно заниматься правительство Петербурга. Во-первых, расторгнуть договор с этими псевдостратегическими инвесторами. Во-вторых, может, нужно завести уголовные дела, кто же допустил такого рода обманный договор передачи земли на концессионных условиях. Средства выделить на благоустройство парка на Смоленке можно и сегодня, но для начала нужно выгнать этих мошенников, которые провели якобы стратегический проект, на этом основании получили целевым образом эту землю за четверть реальной рыночной стоимости участков. Вот как только с этими мошенниками разберёмся, после этого можно будет благоустраивать парк. Благоустройство не стоит безумных денег», - заявил петербургский парламентарий и сразу ушёл.

После проведённого флешмоба василеостровцы начнут вплотную готовиться к очередному митингу против застройки парка на Смоленке, он запланирован на 28 октября. На протестной акции активисты ждут и врио губернатора Петербурга Александра Беглова, а также вице-губернатора Игоря Албина.

«Мы хотим услышать от них добрую весть, потому что достаточно ознакомиться с документами по этой проблеме и можно понять, что правда на стороне жителей. Мы надеемся на врио губернатора Александра Беглова, человек он здравомыслящий и пришёл созидать, а не разрушать. Я думаю, что мы друг друга поймём и будем взаимодействовать», - заявила Вавилина.

P.S. строительство гостиницы на участке парка на Смоленке началось в конце августа 2018 года. Застройщиком объекта выступило ООО «Новые территории девелопмент». Помимо квартир, в здании будут располагаться ресторан, магазины, спортклуб и культурные пространства. Закончить возведение апарт-отеля планируется 31 декабря 2022 года.