Перейти к основному содержанию

В школе №339 в воздухе нашли высокое содержание ртути

В Невском районе города проверка образовательного учреждения выявила опасную проблему, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу.

В понедельник, 15 октября, стало известно, что в петербургской школе №339 на улице Дыбенко провели проверку после сообщения о превышенной концентрации ртути. В нескольких помещениях специалисты зафиксировали высокое содержание опасного вещества.

«Проведённое обследование выявило превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) паров ртути для атмосферного воздуха на лестнице с первого по четвёртый этаж (правая лестница) до 1,7 раз, в кабинете № 26 до двух раз, на площадке для скейтборда непосредственно с поверхности покрытия, зафиксировано превышение ПДК в 30 раз. Перед входом в школьное здание превышений ПДК не обнаружено», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отметим, управление городского Роспотребнадзора проводит расследование, чтобы понять причины ЧП. При этом школу на карантин не закрыли, детям запретили входить только в опасные помещения.

Напомним, 10 октября петербургский школьник попал в больницу из-за отравления парами ртути. Ребёнок нашёл на улице 3,5 килограмма ядовитого вещества и принёс их домой.