Перейти к основному содержанию

В ЗакСе придумали, как контролировать собственные законы

В петербургском парламенте решили заняться мониторингом правоприменения, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 17 октября, петербургский ЗакС в первом чтении принял законопроект, предполагающий контроль исполнения принимаемых законов. Инициатива позволит властям не только отслеживать правоприменительную практику, но и корректировать законы.

Один из авторов законопроекта, депутат Денис Четырбок, объяснил, что часто слышит от людей обвинение в адрес парламента: «вы принимаете законы, а потом они не исполняются». Новый закон станет инструментом к решению этой проблемы.

Документ предусматривает два вида мониторинга: текущий и оперативный. Первый будут использовать регулярно в отношении отдельного списка законов, второй будет нужен для наблюдения за исполнением закона в течение первого года его действия.

Парламентарий Борис Вишневский, комментируя идею, назвал её нужной и правильной, но позже «добавил дёгтя». Он напомнил, что нужно не писать новые законы, а разбираться со старыми.

Напомним, ранее депутаты согласовали обращение к президенту Путину по поводу игнорирования судебных решений по месту жительства ребёнка после развода родителей.