Перейти к основному содержанию

Представитель Владимира Литвиненко прокомментировал решение Петербургского суда по иску о защите чести и достоинства

Неправительственная международная организация должна будет выплатить ректору Горного университета крупную сумму за статью, порочащую честь и достоинство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В четверг, 18 октября, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд взыскал с международной неправительственной организации «Трансперенси Интернешнл-Р» 1 миллион рублей в пользу ректора Горного университета Петербурга Владимира Литвиненко за публикацию сведений, порочащих честь и достоинство.

«С АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" взыскал 1 000 000 рублей; в удовлетворении остальных требований истца отказал», - говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Петербурга.

Отметим, Литвиненко оценивал моральный вред на сумму более 50 миллионов рублей. Иск также был подан к изданию и журналистам «Делового Петербурга». Ранее Васиолеостровский районный суд постановил взыскать с «Делового Петербурга» четыре миллиона рублей, с трёх журналистов суммарно 1 миллион рублей и пять миллионов с «Трансперенси Интернешнл». Городской суд частично отменил решение первой инстанции, таким образом теперь только «Трансперенси Интернешнл-Россия» должна выплатить 1 миллион рублей.

В комментарии «Форпосту» представитель истца Алексей Волк отметил, что данное решение Санкт-Петербургского суда - весьма неоднозначно, поскольку им ставится под сомнение судебная правоприменительная практика по делам о защите чести и достоинства, формировавшаяся годами.

«Санкт-Петербургским судом создан весьма опасный прецедент, создающий предпосылки, позволяющих снимать со СМИ всю ответственность за распространяемую ими недостоверную информацию. И речь идёт даже не о размере компенсации морального вреда, присужденной судом первой инстанции, которая, по мнению некоторых СМИ, признавалась чрезмерно большой, сколько о том, что все публикации, ставшие предметом судебного разбирательства, основывались на не подтверждённой информации, которую ответчики не смогли ничем подтвердить.

СМИ, цель которых раньше выражалась в распространении объективных фактов, скатились к проведению деструктивных кампаний, больше похожих на травлю конкретных людей. Нам сложно говорить о мотивации апелляционного суда, но в этой истории похоже еще рано ставить точку, ведь честь человека, какую бы должность он не занимал, должна охраняться законом, даже если на каком-то из этапов разбирательств, он не был применён», - рассказал Волк.

Представитель Литвиненко добавил, что решение Санкт-Петербургского городского суда будет оспорено.

Напомним, иск был подан после серии публикаций в «Деловом Петербурге» о строительстве жилого комплекса в Василеостровском районе города.