Перейти к основному содержанию

Дело о банке ртути и отравленных школьниках передали в петербургский СК

В городе на Неве инцидент в одной из школ сменил направление, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В пятницу, 19 октября, стало известно, что петербургский Следственный комитет начал расследование разлива ртути на скейтбордной площадке школы №339 в рамках уголовного дела, возбуждённого по 234 статье УК РФ (незаконный оборот ядовитых веществ).

Согласно материалам дела, в конце сентября 11-летний школьник нашёл на игровой площадке банку с ртутью. Он принёс её в школу и показал одноклассникам. В итоге мальчик попал в больницу с отравлением. Позже с тем же диагнозом с разницей в несколько дней госпитализировали ещё шестерых детей.

«В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу», - говорится в сообщении правоохранителей.

Напомним, накануне вечером в одну из городских больниц поступила очередная школьница с признаками отравления ртутью. Несколькими днями ранее со скейтбордной площадки у школы №339 в Петербурге собрали 70 килограммов отходов с ядовитым веществом.