Перейти к основному содержанию

Процедурой ЭКО в Ленобласти воспользовались 470 женщин

Власти 47-го региона активно помогают бездетным парам завести ребёнка, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В пятницу, 19 октября, стало известно, что за девять месяцев этого года у 90 жительниц Ленобласти появились дети благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Всего за этот период направления на ЭКО получили 470 женщин.

На покупку расходных материалов для дородовой диагностики нарушений развития ребёнка у беременных жительниц области и неонатального скрининга у детей первого года жизни из областного бюджета потратили 15,8 миллионов рублей. Для Детской клинической больницы региона купили современное лечебно-диагностическое оборудование на 2,2 миллиона рублей.

«Все беременные жительницы Ленинградской области обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами, необходимыми, в том числе, для обеспечения «безопасных родов», а также препаратами для оказания экстренной помощи новорождённым в родильном зале и палате интенсивной терапии», - отметили в региональной администрации.

Добавим, в текущем году на поддержку материнства и детства из бюджета Ленобласти всего потратят три миллиарда рублей. Сейчас в регионе родились 10 472 малыша.

Напомним, в начале октября в петербургском роддоме на свет появилась тройня.