Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили сделать День учителя выходным

В Северной столице парламентарии выступили с очередной инициативой, говорится на сайте Законодательного собрания Петербурга.

В субботу, 20 октября, стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа Денис Четырбок, Максим Резник и Михаил Барышников предложили сделать День учителя выходным днём. Соответствующий законопроект, предполагающий изменения в 112 статье ТК РФ, внесён в городской парламент.

«Традиция празднования Дня учителя в первое воскресенье октября существовала в СССР с 1965 по 1994 год. Однако воспоминания о традиции празднования Дня учителя в выходной день живы в памяти людей и по сей день, что определяет актуальность и социальную значимость внесения предлагаемых изменений в законодательство», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Планируется, что подобная инициатива поспособствует возрождению уважения к труду учителя и поднимет статус этой профессии в обществе.

Напомним, в начале октября в Георгиевском зале Михайловского дворца в Петербурге объявили финалистов конкурса «Учитель года России - 2018».