Перейти к основному содержанию

В столице Великобритании обсудили перспективы улучшения отношений с Россией

Лондон
© Форпост Северо-Запад

Делегаты II Российско-Британского сырьевого диалога отметили, что экономическое сотрудничество между странами должно развиваться за счет роста взаимного доверия.

В среду, 24 октября, в столице Соединённого Королевства состоялась церемония официального открытия II Российско-Британского сырьевого диалога. Его организаторы – Санкт-Петербургский Горный университет, а также Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). В числе участников мероприятия – политики, бизнесмены и учёные двух стран, ориентированные на развитие партнёрских отношений между государствами.

Основная цель Диалога - создание площадки для интенсификации взаимовыгодного сотрудничества в сырьевой отрасли, а также разработка совместных проектов в области эффективного использования полезных ископаемых. На повестке дня такие вопросы как улучшение бизнес-климата, создание условий для повышения инвестиционной активности, подготовка квалифицированных инженеров для работы с минерально-сырьевыми ресурсами, совместное освоение месторождений в труднодоступных районах Крайнего Севера.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«У наших стран существуют хорошие перспективы развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Россия обладает огромным сырьевым потенциалом, и сегодня мы научились его эффективно использовать. До 80% ресурсов мы экспортируем, в основном, в Европу. При этом среди всех стран СНГ мы – единственное государство, которое сумело создать более 30 публичных компаний. Их акции торгуются здесь, на лондонской фондовой бирже. Это, прежде всего, говорит о стабильности. Но самое главное - бизнес обеих стран заинтересован в совместной работе, в развитии экономического сотрудничества», - подчеркнул ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, выступая на открытии Сырьевого Диалога.

сырьевой диалог
© Форпост Северо-Запад

Постулат о том, что «политика – политикой, а экономика – экономикой» поддержали и представители принимающей стороны. Так, президент российско-британской промышленной палаты Чарльз Хендри со сдержанным оптимизмом отметил, что период падения товарооборота между странами остался в прошлом. Вот уже полтора года он растёт, в том числе за счет развития сотрудничества в сырьевом секторе.

«Цель сегодняшней конференции - показать, что вне зависимости от политической конъюнктуры, университеты, предприятия, компании России и Британии могут сотрудничать на взаимовыгодной основе. Такие мероприятия, как наш Диалог, могут разрушить все политические преграды и поспособствовать развитию отношений между государствами. Наш форум помогает сторонам лучше понять, каким образом они могут быть полезны друг другу, и повысить уровень доверия», - заявил Чарльз Хендри.

сырьевой диалог
© Форпост Северо-Запад

Напомним, что в прошлом году Российско-Британский сырьевой Диалог, который прошёл в Санкт-Петербурге, впервые собрал на одной площадке элиту научного и бизнес сообщества, представляющего сырьевой сектор, видных политических и общественных деятелей двух государств. Его проведение стало возможным, благодаря подписанию в феврале 2016 года договора о взаимодействии и сотрудничестве между Горным университетом и Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). Этот документ призван содействовать интеграции российских инженеров в международное профессиональное сообщество и повышению их статуса.