Перейти к основному содержанию

Градсовет Ленобласти одобрил проект транспортного узла «Девяткино»

Во Всеволожском районе 47-го региона появятся новые объекты инфраструктуры, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В четверг, 25 октября, на градостроительном совете Ленобласти одобрили проект планировки транспортно-пересадочного узла «Девяткино», обслуживающего около 60 тысяч пассажиров в сутки.

План разработали для площади в 57,3 гектара. На этом участке должны расположиться станция метро, железнодорожная станция, международный автовокзал, паркинг на 300 машиномест, перехватывающая парковка, гостиница на 150 мест, три торговых центра на 40 тысяч квадратных метров и пять бизнес-центров площадью 62,8 тысячи квадратных метров.

Заместитель председателя правительства Михаил Москвин заявил, что строить автовокзал площадью около 27 тысяч квадратных метров начнут вместе с развитием дорожной сети в Мурино.

«Проект ТПУ также будет учитывать интересы и жителей западного Мурино: сейчас муринцы в часы пик не пользуются вторым, южным выходом в метро из-за его неудобного расположения. Новый проект предполагает более удобную доступность второго входа в метро», - заявил Москвин.

Напомним, ранее дорожники Ленобласти представили пятилетний план содержания региональных трасс. Оказалось, что дорожному фонду региона ежегодно не хватает 1,5 миллиарда рублей.