Перейти к основному содержанию

«Метрострой» объяснил невыплату зарплат рабочим медлительностью банков и чиновников

Крупнейшему строителю городской подземки пришлось вновь объясняться по поводу финансовой необязательности своих «дочек».

В четверг, 25 октября, после забастовки рабочих «Метрострой» объяснил, почему его дочерние предприятия на несколько месяцев задерживают зарплаты. По словам представителей компании, трудности вызваны отставанием приёмки работ заказчиком и проволочками банковской системы.

Проблемы обсудили сегодня в здании «Метростроя» с представителями ЗАО «Управление № 10 Метростроя» и ЗАО «Семнадцатое управление Метрострой», а также с заместителем председателя КРТИ по вопросам развития метрополитена Михаилом Королёвым. В ходе диалога выяснилось, что актуальной проблемой для строителей подземки остаётся не только задержка зарплаты, но и её размер.

«Согласно контракту, на строительство Невско-Василеостровской линии, зарплата рабочего 4-го разряда составляет всего 11 300 рублей в месяц. ОАО «Метрострой» не раз поднимало этот вопрос на уровне заказчика, города, но решение до сих пор не найдено», - говорится в сообщении компании.

По итогу встречи был разработан детальный график приёмки и оплаты работ по действующим контрактам на строительство метро до конца года. Судя по этому документу, подрядчики должны будут постепенно погасить задолженность и к концу текущего года выйти на плановый график выплаты заработной платы.

При этом компании до сих пор разбираются с зарплатными долгами за август, только к середине ноября они рассчитывают рассчитаться с рабочими за сентябрь.

Отметим, несколькими днями ранее в ЗакСе согласовали просьбу КРТИ перенести 3,2 миллиарда рублей, предназначенных для финансирования строительства метро, на будущий год. В правительстве не хотят переводить «Метрострою» полную плату за строительство Фрунзенского радиуса метро, пока не примут все работы, а это произойдёт только после запуска новых станций подземки - скорее всего, это произойдёт уже в следующем году.

Поводом для объяснений стало стихийное собрание группы строителей у офиса «Метростроя». Порядка 40 рабочих разных строительно-монтажных управлений собрались сегодня днём у здания компании и потребовали зарплату, которую не получали с августа.

Напомним, в начале лета строители станций «Беговая» и «Новокрестовская» заявляли о задержках зарплаты. В конце июня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение в месячный срок решить данную проблему. Однако в начале сентября вновь стало известно, что часть работников так и не получила заработанные деньги.