Перейти к основному содержанию

Россия пообещала обеспечить Британию удобрениями

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, выступил на II Российско-Британском сырьевом Диалоге в столице Соединённого Королевства.

В четверг, 25 октября 2018 года в Лондоне завершился II Российско-Британский сырьевой Диалог. Его участниками стали политики, бизнесмены и учёные, которые обсудили перспективы развития экономических отношений, торгово-инвестиционного, научного и академического сотрудничества между странами.

Одна из наиболее многочисленных делегаций представляла компанию «ФосАгро», которая входит в тройку мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Её продукция востребована примерно в ста странах мира, в том числе, в Южной и Северной Америке, Китае, Индии и ЕС.

Рыбников
© Форпост Северо-Запад

Представитель «ФосАгро» отметил, что в последнее время в Старом свете развёрнуто широкое обсуждение проблемы загрязнения почв и сельхозпродуктов кадмием и мышьяком - токсинами, содержащимися в некоторых видах удобрений.

сырьевой диалог
© Форпост Северо-Запад

В ходе II Российско-Британского сырьевого Диалога состоялось ещё несколько дискуссионных панелей. Они были, в частности, посвящены взаимодействию финансовых и банковских институтов в Соединённом Королевстве, а также нюансам процедуры выхода компаний на Лондонскую биржу. В этом обсуждении приняли участие представители Лондонской биржи металлов и крупных публичных российских компаний.

Темами других секций стали унификация систем отчетности компаний и образовательных стандартов, механизмы повышения качества работы бизнеса, возможности увеличения объема инвестиций в российскую горную отрасль, перспективы повышения качества инженерного образования.

Напомним, что организаторы II Российско-Британского сырьевого Диалога - Санкт-Петербургский Горный университет и Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3). Инициатором проведения форума также является принц Майкл Кентский. Весной 2017 года он посетил Санкт-Петербург и обсудил эту идею с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко. В рамках визита Его высочество был посвящён в почётные профессора вуза и заявил, что «наука, культура и образование позволят нашим странам преодолеть кризис в отношениях, которые сейчас не самые лучшие».

Литвиненко и принц
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко