Перейти к основному содержанию

В Петербурге сократилось количество поддельных денег

В Северной столице стали реже изготавливать фальшивые банкноты, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Северо-Западного ГУ Центрального банка России.

В четверг, 25 октября, стало известно, что в Петербурге с начала 2018 года выявили 2,99 тысячи поддельных рублёвых купюр. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Три четверти фальшивых банкнот имеют номинал пять тысяч рублей, а ещё около четверти — в тысячу рублей. Поддельных монет за девять месяцев в Северной столице не обнаружили.

При этом количество фальшивок иностранной валюты в этом году, напротив, увеличилось и составило 177 штук, что на 11% больше по сравнению с 2017 годом. Чаще всего подделывали доллары и евро. Меньше всего — китайские юани и фунты стерлингов.

Добавим, всего с января по сентября 2018 года на территории Северо-Западного региона вывели из обращения 3,93 тысячи подделок.

Напомним, накануне стало известно, что в России уже начали появляться фальшивые купюры по 200 и 2000 рублей, которые вошли в оборот год назад.