Перейти к основному содержанию

Макаров и Дрозденко выразили соболезнования семье Николая Караченцова

Первые лица города и области высказались о смерти известного артиста.

В пятницу, 26 октября, председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразили соболезнования родным и близким актёра и народного артиста РСФСР Николая Караченцова в связи с его кончиной.

Спикер городского парламента назвал Караченцова человеком огромного таланта и невероятной силы духа.

«Всю жизнь Николай Петрович хранил верность своему призванию, отдавая все душевные силы служению искусству. Память о Николае Петровиче навечно сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении Макарова.

Глава 47-го региона, в свою очередь, отметил, что актёр отличался несгибаемой волей и огромной добросердечностью.

«Все мы знаем, как мужественно боролся Николай Петрович с постигшим его недугом, как не сдавался, вопреки всему. Все эти годы с ним были близкие люди и были миллионы поклонников его таланта. Мы всегда будем помнить Николая Караченцова», - заявил Дрозденко.

Николай Караченцов умер утром 26 октября на 74-м году жизни за день до своего дня рождения. Причиной смерти стала тяжёлая и продолжительная болезнь. В творческой биографии артиста множество ролей в популярных советских и российских фильмах, в том числе «Собаке на сене», «Человек с бульвара Капуцинов», «Приключения Электроника» и «Белые росы». Кроме этого, актёр играл в театре, озвучивал мультфильмы и был членом Российской академии кинематографических искусств «Ника».