Перейти к основному содержанию

30 октября отмечают День основания Российского военно-морского флота

В первой половине XVIII века русские моряки сделали много важных географических открытий.

Днём основания Российского военно-морского флота считается 30 октября. В этот день в 1696 году боярская Дума по настоянию Петра I постановила создать регулярный военно-морской флот России.

После этого приказа начали строить суда в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Создали Азовский и Балтийский флоты, позже - Тихоокеанский, Северный, Черноморский флоты и Каспийскую флотилию.

В 1740 году Витус Беринг и Алексей Чириков основали Петропавловск-Камчатский, в 1741 году открыли пролив и достигли западного побережья Северной Америки. Во второй половине XVIII - начале XIX века Российский военно-морской флот стал третьим в мире по количеству боевых кораблей.

В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надёжно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Сейчас Российский военно-морской флот имеет надёжную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолёты морской авиации.

Напомним, День Военно-морского флота России ежегодно отмечают 28 июля.