Перейти к основному содержанию

Квесты петербургских аспирантов в Англии, или как спасти дом от наводнения за один час

Молодежный день
© Форпост Северо-Запад

Учащиеся Горного университета посетили Великобританию в рамках Российско-Британского сырьевого диалога. Для того, чтобы познакомить молодых учёных с возможными будущими работодателями и оценить их потенциал, в программе мероприятий был выделен целый молодёжный день – аспиранты разрабатывали продукты для борьбы с наводнением, участвовали в квесте и побывали в городских музеях.

Молодёжный день Российско-Британского сырьевого диалога начался в здании Института материалов, полезных ископаемых и горного дела. С приветственным словом к гостям обратился исполнительный директор IOM3 Бернар Рикинсон. Он рассказал о важности и необходимости развития навыков инвестиционной оценки и продвижения своих проектов.

Молодежный день
© Форпост Северо-Запад

Для того, чтобы испытать молодых учёных, Рикинсон предложил конкурс кейсов в формате телевизионного шоу Dragon’s Den (британское деловое реалити-шоу «Логово драконов», в котором молодые предприниматели пытаются убедить инвесторов-мультимиллионеров вложить средства в новое дело - прим. ред.). Участники мероприятия - аспиранты Горного университета, МГИМО и ведущих институтов и высших учебных заведений Великобритании - были разделены на 10 команд по восемь человек. Каждой команде было дано задание разработать и представить продукт для частного сектора для борьбы с наводнением и защитить его перед жюри – «драконами»-инвесторами, готовыми спонсировать реализацию предлагаемого метода.

По правилам конкурса каждый член команды отвечал за определённую часть работы: создание технологии, расчёт экономики, дизайн, маркетинг. На всю работу, от идеи до презентации продукта, был выделен всего час, однако каждая команда справилась с заданием и представила свои проекты членам жюри.

Команда Infinity-safety idea придумала продукт под названием Safe H8use, состоящий из стального бокса с минеральным сорбентом. По задумке аспирантов, вода с поверхности стекает в специальный стальной перфорированный бокс и сорбируется в аккумулирующий минеральный материал, после чего постепенно впитывается в грунт. Длительность жизни предлагаемого сорбента – пять лет.

Сырьевой диалог
© Форпост Северо-Запад

Команда запросила у инвесторов сумму в 500 тысяч фунтов. Молодые учёные пообещали, что проект окупится примерно через два года после реализации данного продукта. Предлагаемый продукт был отмечен инвесторами, как один из наиболее перспективных.

Другая команда, в составе которой было четверо аспирантов Горного университета, учащиеся МГИМО и Института материалов, полезных ископаемых и горного дела, предложила концепцию установки индивидуальных жилых домов на фундаменты из пустотелых бетонных блоков, используемых при береговой защите и способных гасить ударную силу нагонной волны, возникающей при продолжительном воздействии ветра в узких водных акваториях, например, в устьях крупных рек. Внимание было уделено внешнему виду блоков, их необходимому количеству для домов определённых размеров, а также стоимость подобного улучшения.

Ещё одна команда представила проект бурения скважин малого диаметра вблизи сооружений, глубиной не более 15 метров. Все скважины соединялись с заброшенными шахтами, которые использовались в качестве хранилищ для воды. Для генерации электроэнергии было предложено устанавливать генераторы на забой скважины, работающие под действие стекающей воды.

«Преимущество предложенной нами технологии - возможность генерации электрического тока не только при наводнениях, но и при наличии обычных дождей, что особенно актуально для Санкт-Петербурга и Лондона, в которых наблюдается значительное количество выпавших осадков», - рассказали участники команды.

Вторым этапом соревнований для команд был квест по городу под названием Matopoly - аналог игры Manopoly («Монополия»). Каждой команде были даны названия Лондонских улиц и достопримечательностей, за каждое посещённое место присваивалось определённое количество баллов.

Задачей команды было посетить как можно большее количество мест за три часа. Для помощи в прохождении квеста командам раздали карты города. Для подсчёта баллов необходимо было сфотографироваться всей командой на фоне выбранного места.

В ходе квеста команды посетили такие объекты, как музей Мадам Тюссо, Бейкер-стрит, памятник Джорджу Стефенсону, Королевскую библиотеку, вокзал Кинг Кросс, музей Чарльза Диккенса и другие объекты.

Молодежный день
© Форпост Северо-Запад

В третий день мероприятия для петербургских аспирантов был организован поход в Британский музей – главный историко-археологический музей Великобритании, расположенный в районе Блумсбери. Молодые учёные увидели экспонаты различных веков и регионов мира: Древний Египет и Нубия, Древний Восток, Восточная и Южная Азия, Африка, Месопотамия, Океания, Древняя Греция и Древний Рим, Великобритания и Континентальная Европа, а также графика и гравюра.

Молодежный день
© Форпост Северо-Запад
Молодежный день
© Форпост Северо-Запад
Молодежный день
© Форпост Северо-Запад

Институт материалов, полезных ископаемых и горного дела (IOM3) – крупнейший британский инженерный институт, его деятельность охватывает весь цикл обработки материалов, минералов и полезных ископаемых, от разведки и добычи до применения продуктов конечной обработки, рециркуляции и повторного использования.