Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга обнаружила нецелевые траты бюджета в МО Сампсониевское

Контрольно-счётная палата подвела итоги проверки муниципального образования Северной столицы.

Во вторник, 30 октября, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга обнаружила более 110 нарушений на общую сумму более 60 миллионов рублей при проверке муниципального образования Сампсониевское.

Выяснилось, что 13,8 миллиона рублей из местного бюджета были потрачены не по назначению. Так, в 2016 году администрация МО, которую возглавляет Наталья Владимирова, потратила более 9,2 миллиона рублей на благоустройство пруда на углу Лесного проспекта и Институтского переулка и создание в нём искусственного острова. При этом пруд – не муниципальная собственность, поэтому тратить деньги на его благоустройство администрация МО права не имела.

Кроме того, проанализировав документы, специалисты КСП обнаружили, что для укрепления береговой линии пруда исполнитель контракта использовал глиняные плиты стоимостью 3,5 миллиона рублей. Однако при осмотре пруда плит найдено не было. Также в смете было заложено 1,3 миллиона рублей на вывоз растений и торфа. По расчётам специалистов КСП, такие средства понадобились бы для вывоза 5,6 тысячи тонн или 561 самосвала растительного мусора.

Также 900 тысяч рублей администрация МО Сампсониевское потратила на создание трёх видеороликов и плакатов, посвящённых чрезвычайным ситуациям, опеке и попечительству. Однако создание видеопродукции не входит в полномочия муниципальной власти.

Ещё 13 миллионов рублей были неэффективно использованы администрацией муниципального образования. Так, в 2017 году Наталья Владимирова заключила контракт на три миллиона рублей на создание мобильного приложения «Сампсониевское – округ на ладони», однако на данный момент оно содержит лишь устаревшую информацию 2011-2012 годов.

В 2016 году восемь миллионов рублей было потрачено на 50-минутный документальный фильм «Выборгская сторона», но в результате его показали всего четыре раза.

Добавим, Контрольно-счётная палата также обнаружила более 110 нарушений на общую сумму 27 миллионов рублей в сфере муниципальных закупок.

Отчёт о результатах проверки МО Сампсониевское направлен врио губернатора Петербурга Александру Беглову, председателю ЗакСа Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также главе УФНС по Петербургу Валентине Корязиной и главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову.

Отметим, в ходе проверки специалисты КСП проанализировали финансовые документы и контракты, заключённые в 2016-2018 годах. Проверка проводилась с 25 июля по 31 августа, руководил контрольным мероприятием аудитор КСП Юрий Шутов.

Напомним, накануне стало известно, что КСП проверит расходы и госконтракты «Горэлектротранса».