Перейти к основному содержанию

Беглов попросил депутатов поддержать бюджет с дефицитом в 52 миллиарда рублей

В Мариинском дворце собрались члены городского правительства, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 31 октября, в Законодательном собрании Петербурга выступил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он попросил депутатов принять в первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Беглов поблагодарил за работу всех, кто занимался разработкой документа. В Мариинском дворце его слушали не только депутаты, но и работники Смольного.

По словам врио губернатора, бюджет на будущие три года получился социально направленным. Доходы города составят 576,295 миллиарда рублей, расходы – 628,254 миллиарда рублей, предполагаемый дефицит бюджета — 51,959 миллиарда рублей.

Подробнее о пунктах финансового документа рассказал глава профильного комитета Смольного Алексей Корабельников. На вопросы депутатов ответил он и другие чиновники города.

Так, парламентарий Александр Егоров поинтересовался, повысят ли в 2019 году тарифы на транспорт. Глава комитета по транспорту Александр Головин ответил отрицательно.

Коммунистка Ольга Ходунова спросила, почему из года в год проекты городского бюджета содержат в себе одни и те же ошибки. По её словам, к таковым можно отнести финансирование адресных программ и строительство социальных объектов. Отвечая депутату, вице-губернатор Игорь Албин сослался на корни проблемы, которые берут начало в постсоветском периоде. Чиновник добавил, что в последние годы наметилась положительная динамика в решение сложившийся ситуации.

Напомним, ранее ЗакС согласовал поправки в городской бюджет 2018 года.