Перейти к основному содержанию

Крепость Орешек обзавелась причалом за 60 миллионов рублей

Причал в крепости Орешек
© Форпост Северо-Запад

Кировскому району Ленобласти добавили объект водной инфраструктуры, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 31 октября, на Ореховом острове в истоке Невы официально открыли новый причал. Это вторая из пристаней, построенных в Ленобласти за этот год.

Объект строила компания «Конт», у которой есть соглашение с правительством 47-го региона на развитие причальной инфраструктуры в течение пяти лет.

Новый причал возвели на лёгких сваях-палах, что позволит швартоваться теплоходам вместимостью до 300 пассажиров. На водный объект потратили около 60 миллионов рублей. Благодаря этой пристани появится новый водный маршрут «Петропавловская крепость - крепость Орешек».

«Причал может принимать за раз один большой лайнер и маломерные суда. Мы надеемся, что это увеличит пассажиропоток крепости Орешек. Также в планах у нас открыть Орешек для туристов в белые ночи и создать на этом месте вертолётную площадку, которая будет на балансе у компании "Хели драйв"», - заявил заместитель главы управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк.

Рекордом посещаемости крепости Орешек — 2760 человек в день . Благодаря новому причалу эта цифра может увеличиться в два-три раза.

«При строительстве причала компания использовала безопасную и экологичную для окружающей среды технологию, так называемую вибрацию свай. На следующей неделе мы отправим все документы на проверку, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Надеемся, что причал начнёт полноценно функционировать весной 2019 года, так как сейчас навигация уже практически закрыта», - заявил гендиректор «Конт» Алексей Обрядин.

Планируется, что до конца текущего года появится третий причал, но уже в Киришах. Его возведут в рамках туристического маршрута из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову. Для этого компания-подрядчик дополнительно построит пристани в Грузино и Великом Новгороде.

Напомним, летом новый причал появился у посёлка Свирьстрой. Пристань обошлась почти в 70 миллионов рублей.