Перейти к основному содержанию

Министр науки и высшего образования поздравил Горный университет с ратификацией соглашения о создании Центра компетенций

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Михаил Котюков поздравил Горный университет с 245-летием. Он также отметил значение Международного центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО, который будет создан на базе старейшего технического вуза России.

В четверг, 1 ноября в МФК «Горный» состоялось совещание Министра науки и высшего образования РФ с руководителями научных организаций и ректорами вузов Северо-Западного федерального округа. В его рамках Михаил Котюков поздравил Горный университет с юбилеем.

«Горному университету – 245 лет. Символично, что накануне Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании на его базе Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В добрый путь! Мы обязательно будем помогать вам, и развивать этот позитивный опыт», - обратился министр к ректору вуза Владимиру Литвиненко.

Напомним, что указ о создании первого высшего технического учебного заведения России в 1773 году подписала императрица Екатерина II, а величественный архитектурный ансамбль, украшенный портиком из двенадцати колонн и предназначенный специально для учащихся горного кадетского корпуса, как тогда назывался вуз, создал великий русский зодчий Андрей Воронихин.