Перейти к основному содержанию

Владимир Соловьев рассказал студентам о значимости образования

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад

Известный российский журналист Владимир Соловьёв провёл творческую встречу с учащимися и преподавателями Санкт-Петербургского Горного университета. В ходе беседы он коснулся таких тем, как профессиональная самореализация, конкуренция на рынке труда, стремление человечества к лучшему и многих других. «Форпост» публикует выдержки из речи телеведущего.

О Горном университете

Почему я приехал именно в Горный университет? Ответ очевиден – потому что это лучшее высшее учебное заведение по своему направлению. Причём не только в стране, но, возможно, и в мире. Здесь сохранились блестящие русские, советские традиции образования. У вас есть форма, на вас смотреть приятно. Это не казарменная дисциплина, а порядок, и это радует глаз, потому что человек всегда борется с хаосом, всегда стремится к порядку.

Прекрасная инфраструктура, традиции, идеология - во многом это заслуга ректора Владимира Литвиненко. Но возникает вопрос: почему в Горном можно, а во всём Петербурге нельзя? Здесь ведь с главных улиц иногда лучше не сворачивать… Или почему в Москве можно, а во всей России нельзя?

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад

О конкуренции на рынке труда

Многие осознают себя именно через реализацию в профессии. Поэтому я никогда не мог понять тех молодых людей, которые, поступив в вуз, прогуливают занятия. Они же сами сделали выбор! Для того, чтобы выдержать в будущем конкуренцию на рынке труда, необходимо именно сейчас, будучи студентом, инвестировать в себя, приобретать знания.

Лет 25-30 назад мужчины под 60 лет были уже «графскими развалинами» без зубов. А сейчас в этом возрасте люди занимаются спортом и в состоянии ещё эффективно работать. Молодёжи для того, чтобы победить в конкуренции с ними и людьми среднего возраста необходимо обладать дикой трудоспособностью и очень высоким уровнем знаний.

Необходимо постоянно, на протяжении всей жизни повышать его. Мне, например, перед каждой передачей необходимо прочитать страниц сто текста для того, чтобы чётко понимать тему.

По настоящему важны только две вещи - профессионализм и самоуважение. Чтобы обладать первой необходимо учиться постоянно, чтобы второй - чего-то в жизни достичь.

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

О стремлении к лучшему

Многие хотят изменить наш мир к лучшему. При этом они не обладают достаточным багажом знаний, не получили образования, не имеют чувства ответственности. А почему они решили, что им действительно удастся что-то изменить? Ведь необходимо всё просчитать, обосновать, обдумать. Взять, например, Кличко. Хороший был боксер, но в Киеве, которым он сейчас руководит, нет горячей воды.

Об идеологии

В девяностые годы мы потеряли представление о том, что нас объединяет, забыли идеологию. Сейчас поколение тех, кто искренне считал, что общественные интересы выше личных, что за Родину можно и жизнь отдать, постепенно уходит. На смену ему приходит другое… Не плохое, нет. Но другое.

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

О студентах

Студенты – это будущее. Всегда интересно поговорить с людьми, которые в какой-то момент времени будут определять судьбу страны.

О свободе слова

Некоторые люди искренне считают, что их право говорить автоматически означает, что я их должен слушать, но это не так.

О двойных стандартах

Янукович бежал? Согласен. Президент Йемена бежал. Создается коалиция и чтобы его возвратить разносится страна. И все в порядке. Что бы было, если бы Россия вернула Януковича в Киев на своих штыках? Зверски убит саудовский журналист. Какие санкции? Наши компании могут потерять рабочие места, говорит Трамп. Как я им буду смотреть в глаза...

О причинах для гордости

Гордиться можно своими делами. Нет смысла гордиться тем, что от тебя не зависит. Быть русским или мужчиной – это большая ответственность, но никак не повод для гордости.

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Об экологии

Для того, чтобы перед человечеством не стояла проблема засилия мусора необходимо уничтожить человечество, потому что оно не может не производить мусор. Это проблема, которая существует во всех странах, к сожалению. В России, например, нужно построить около 40 заводов для того, чтобы она перестала быть острой.

Конечно, жилые дома не должны соседствовать со свалками. Но многие ведь покупают квартиры подешевле рядом с ними, а потом выходят на пикеты с плакатами и требованиями эти свалки убрать. Но вы же сами там купили недвижимость! Знали на что шли!

Кстати, в начале ХХ века колоссальной проблемой для Нью-Йорка было обилие навоза и тогда считалось, что избавиться от него позволят автомобили. Их внедрение в массовое производство привело к другой проблеме, очень актуальной сегодня – выбросам углекислого газа в атмосферу. Но от навоза действительно удалось избавиться.

Соловьёв
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

О границах допустимого в дискуссиях

Если риторический приём существует, значит, он априори допустим. Правила как раз и отличают хороший бокс от уличной драки. Самое главное, чтобы они были адекватными в данной конкретной ситуации.