Перейти к основному содержанию

«Метрострой» заявил, что сообщения о допэмиссии дестабилизируют работу компании

Строители петербургской подземки прокомментировали последние слухи о своей деятельности.

В субботу, 3 ноября, стало известно, что акционеры «Метростроя» считают преждевременными разговоры о дополнительных эмиссиях Петербурга в компанию.

В «Метрострое» пояснили, что подобное решение могут принять только общим собранием акционеров. Однако уже при первом обсуждении данной возможности выяснилось, что предложение содержит ряд ошибок и несоответствий действующему законодательству.

«Обсуждение в СМИ данного вопроса не только преждевременно, но и ведёт к дестабилизации работы компании и коллектива. Заявления подобного рода негативно влияют на работу Общества с контрагентами, банками, что приводит, в том числе к затяжному согласованию выдачи банковских гарантий», - заявил председатель совета директоров «Метростроя» Александр Петров.

Отметим, на данный момент Совет директоров компании предложил инициатору идеи детальнее проработать вопрос и привести предложение в соответствии со всеми необходимыми нормами.

«Вопрос об увеличении уставного капитала Общества должен решаться очень взвешенно, преследовать цель улучшения работы Общества и основываться на действующем законодательстве», - говорится в сообщении «Метростроя».

Город является крупнейшим акционером «Метростроя». Самым крупным частным акционером являются Вадим и Николай Александровы. Последний занимает в компании должность генерального директора.

Напомним, накануне вице-губернатор Игорь Албин заявил о возможности вливания дополнительных 1,5 миллиарда рублей из петербургской казны в уставной капитал «Метростроя».