Перейти к основному содержанию

5 ноября 1878 года родился художник Петров-Водкин

Будущий живописец появился на свет в семье сапожника.

В Хвалынске 140 лет назад родился один из самых известных художников XX века – Кузьма Петров-Водкин. Учась в четырёхклассном городском училище, он заинтересовался написанием икон и сам попробовал себя в этом деле. Спустя несколько лет талантливого мальчика из Саратовской губернии в Петербург забрал архитектор Роберт-Фридрих Мельцер. Именно он помог Петрову-Водкину получить художественное образование.

Считается, что художник обрёл счастливую судьбу. Он смог не только выбраться из провинции, но и сделать удачную карьеру. Живописец учился и начинал свой творческий путь в переломный для страны момент.

Во время советской власти Петров-Водкин работал графиком и театральным художником. В Ленинградском театре драмы имени Пушкина он оформлял спектакли «Орлеанская дева» Шиллера, «Дневник Сатаны» Андреева, «Женитьба Фигаро» Бомарше.

После смерти художника в 1939 году в Ленинграде он оказался забыт. Только в середине 1960-х годов произошло новое открытие Петрова-Водкина. Сегодня он особенно известен по полотнам «Купание красного коня» и «Играющие мальчики».