Перейти к основному содержанию

Пётр Чайковский умер 6 ноября 1893 года

Композитор был известен современникам ещё и как критик и преподаватель.

В 1840 году 7 мая в городе Воткинске родился будущий композитор Пётр Чайковский. В 12 лет он поступил в Императорское училище правоведения, а после его окончания в 19 лет получил чин титулярного советника и стал работать в Министерстве юстиции.

В 1862 году Чайковский пошёл учиться в петербургскую консерваторию и стал одним из её первых студентов. Он закончил её с серебряной медалью и сразу после этого переехал в Москву, где начал преподавать. Для своей работы он написал несколько учебников и перевёл иностранные труды.

Параллельно с работой в консерватории с 1871 по 1876 годы он трудился музыкальным критиком в газетах «Русские ведомости» и «Современная летопись». В тоже время он писал музыку. Среди произведений того периода - увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», 1-й концерт для фортепиано с оркестром, «Меланхолическая серенада» для скрипки с оркестром и балет «Лебединое озеро».

В конце 70-х Чайковский отказался от части работ и начал много путешествовать, продолжая писать музыку. В 1885 году он на постоянной основе поселился в Подмосковье. При этом он не переставал создавать новые произведения и давать концерты. Его последнее выступление состоялось 16 октября 1893 года, а 6 ноября он умер в Петербурге от холеры.

Композитора похоронили в Александро-Невской лавре в Некрополе мастеров искусств.