Перейти к основному содержанию

Rusal юридически переедет в Россию

Крупный производитель алюминия планирует стать полноценной российской компанией, сообщило интернет-издание РБК.

В понедельник, 5 ноября, стало известно, что российский производитель алюминия Rusal, попавший под американские санкции, перенесёт свой юридический адрес с британского острова Джерси в Россию. Соответствующее сообщение появилось на Гонконгской фондовой бирже.

Известно, что члены совета директоров Rusal решили, что данный шаг позитивно отразится на интересах компании.

Теперь им нужно будет договориться с российскими властями и фондовыми биржами, чтобы привести документацию в полное соответствие с законами России. Rusal сменит не только адрес, но и переведёт название на русский язык.

О переносе юридического адреса производителя алюминия начали говорить ещё год назад. Тогда СМИ писали о том, что компания перерегистрируется на Кипре. В начале лета 2018 года стали появляться публикации о «переезде» Rusal в Россию.

Напомним, основной акционер Rusal Олег Дерипаска, владеющий 48,13% акций компании, в апреле текущего года попал в санкционный список США. Считается, что именно его активы сильнее всего пострадали от политических действий американской администрации. Компанию в «чёрном листе» ему составил и держатель 26,5% Rusal Виктор Вексельберг.