Перейти к основному содержанию

7 ноября родился французский писатель Альбер Камю

Лауреат Нобелевской премии прожил всего 46 лет.

Альбер Камю родился 7 ноября 1913 года в Алжире, в семье фермеров. Отец Камю погиб во время Первой мировой войны.

В 1932 году Камю начал учиться в Алжирском университете, где изучал философию. На последних курсах будущий знаменитый писатель много путешествовал по Европе. Тогда его привлекала социалистическая идеология, поэтому чуть более года Камю был членом французской компартии, но его исключили за троцкизм. В это время Камю организовал самодеятельный театр и играл там Ивана Карамазова в постановке романа «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского. Из-за хронического туберкулёза он не смог продолжить последипломное обучение и не служил в армии.

В 1938 году Камю стал руководителем Алжирского дома культуры, где выпускал газеты и журналы, среди которых оказались оппозиционные «Альже републюкен» и «Суар републюкен». В начале Второй мировой войны леворадикальные газеты закрыли, и вскоре писатель с семьёй переехал в Париж. Но там он не смог долго жить и в 1941 году вернулся в Оран, где стал учителем французского языка.

Свою знаменитую пьесу «Калигула» Камю написал в 1939 году. Через год писатель закончил роман «Посторонний», а в 1941 году - «Миф о Сизифе». С 1942 года его произведения стали издаваться, Камю вновь переехал в Париж, где стал членом движения Сопротивления.

В 1943 году писатель начал сотрудничать с издательством «Галлимар» и с Паном-Полем Сартром. За время войны он написал «Письма к немецкому другу» и роман «Чума». В 1947 году Камю становится независимым журналистом, пишет для разных газет, в том числе и для анархических и революционных изданий, создает пьесы «Осадное положение» и «Праведники».

В 1954 году начал увлекаться театром, где инсценировал свои работы. Пистатель планировал открыть экспериментальный театр. В 1957 году Камю стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. А через три года - 4 января 1960 года - Альбер Камю погиб в автокатастрофе в Вильблевене (Франция).