Перейти к основному содержанию

Беглов предложил увеличить доходы Петербурга на 15 миллиардов рублей

В правительстве Северной столицы внесли очередные изменения в проект бюджета, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Во вторник, 6 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов утвердил поправки ко второму чтению городского бюджета на 2019 год.

Согласно документу, предлагается увеличить доходы петербургской казны на 15,539 миллиарда рублей. Ожидается, что общий объём доходов Северной столицы в следующем году составит 591,833 миллиарда рублей.

«Одновременно проведена работа по оптимизации расходов по ряду направлений. В том числе, на 2,6 миллиарда рублей сокращены расходы по обслуживанию государственного долга», - отметили в Смольном.

Расходная часть городского бюджета увеличится на 15,5 миллиарда рублей, а адресная инвестиционная программа – на 1,9 миллиарда рублей. На образование дополнительно выделят 5,8 миллиарда рублей, на здравоохранение – 1,3 миллиарда рублей. Соцподдержка граждан потребует ещё двух миллиардов рублей, из них 1,4 миллиарда рублей потратят на выплаты по оплате помещения и коммунальных услуг инвалидам и членам семей, имеющих детей-инвалидов, которые проживают в частном жилищном фонде, а 245,7 миллиона рублей – на бесплатное зубопротезирование.

Кроме этого, Беглов поручил заложить в городскую казну дополнительные 157,6 миллиона рублей на единовременную выплату обладателям медали «За оборону Ленинграда» или знака «Жителю блокадного Ленинграда» в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистов. Также в 2019 году пройдёт реконструкция Пискарёвского мемориального кладбища.

На благоустройство города на Неве и охрану окружающей среды выделят более трёх миллиардов рублей, из них 2,6 миллиарда рублей пойдут на реализацию проекта «Комфортная городская среда». К расходам в сфере молодёжной политики добавили 1,1 миллиарда рублей.

Напомним, ранее Александр Беглов предложил потратить на соцвыплаты многодетным семьям два миллиарда рублей.